MUSIQUE - CHANT - CARAYON La TOUR (Amédée)... - Lot 283 - Vermot et Associés

Lot 283
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
MUSIQUE - CHANT - CARAYON La TOUR (Amédée) compositrice romantique (1812-1855) : Importante réunion de partitions manuscrites ( de sa main) et de partitions imprimées d'œuvres écrites par Amédée de Carayon La Tour, grands formats: 1/Manuscrits: -Terzetton nell'Opera Il Vindicator Corsico, 9 pages avec corrections; -Déception, paroles de Eugène de Lonlay, 2 pages; -Bonheur perdu, paroles de de Bagneux, 5 pages; -La Litière de Font-Bruno, choeur montagnard, 2 pages, accompagnées d'un très beau dessin original au crayon illustrant la partition, signé par A. de C. la T. et dédié à Mr. A. Corbiesi, leiutenant de louveterie; -Ne tremblez pas, paroles d'Emile Barateau, partition imprimée avec le texte entièrement rajouté à la main; - Ta voix, nocturne, paroles du comte Eugène de Lonlay, 2 pages; -Sans titre: partition pour chant et piano, pour femme (Cécile, et Eugénie...) et ténor, 13 pages. 2/Imprimées: -12 Mélodies de A. de Carayon la Tour, Flaxland éditeur (10 exemplaires); -Une étoile de moins, ode à Chateaubriand, par Béranger, musique de A; de Carayon la Tour, beau portrait lithographié de Chateaubriand sur le titre (2 exemplaires); -Antonia, Boléro paroles et misuques d'Amédée C. de la T.; -Receuil de romances choisies; -La Duègne noire, légende italienne (2 exemplaires); -Le silence des nuits, paroles de Jules de Gères, musique d'A. C. la T. (2 exemplaires); -Tu n'as plus le même coeur, paroles de R. Dequet, musique d'A. C. la T. (2 exemplaires); -le Cri-cri, chansonette, paroles d'Etchegoyon, musique d'A. de C. la T.; -A voix basse, paroles de Gout-Desmartres; -Roger de Trincavel vicomte de Béziers, romance, paroles de Dequet; -Oubliez-moi Monseigneur, romance, paroles et musiques de A. de C. la T.; -Crains l'amour, paroles de Vergues; -Cantique à la sainte Vierge, paroles de l'Abbé Guinet; -Amour et fanatisme, romance, paroles et musiques d'A de C. la T., belle lithographie sur le titre; -I Fiori, romanza dédiée à mademoiselle de Caux, paroles de M. de Lauzières, musique d'A. dr C. la T., 1853; -Ave maria à deux voix avec accompagnement d'harmonium, par Madame Joseph de Carayon la Tour; -Ne tremblez pas, paroles d'E. Barateau; On joint quelques autres paritions divers de la même époque.
Mes ordres d'achat