ROMAN MANUSCRIT - J. Auguste TORRILHON: Grand... - Lot 284 - Vermot et Associés

Lot 284
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
ROMAN MANUSCRIT - J. Auguste TORRILHON: Grand voyages (sic) dans quatres petites illes inconnues ou les aventures extraordinaires mais pourtant véridiques d'Auguste et Faufette et ses compagnons de fortunes et d'infortunes. Par J. Auguste Torrilhon, membre de...sa seule société. 4 parties en 4 vol. in-8 veau raciné d'époque, dos lisse orné (qq très légers défauts d'usage, manque de papier avec perte de texte au titre du tome 1). Manuscrit complet, avec corrections et ratures, de ce roman d'aventures dans le goût des "Voyages de Gulliver" inspiré à l'auteur par une déconvenue amoureuse. Chapitre 1: l'Iîle unique, 116 pages; Chapitre 2: L'île des invisibles ou les hommes bleus, 157 pages; Chapitre 3: L'île des Gastronomes ou les Godems, 167 pages; Chapitre 4 et dernier: L'île déserte ou les métamorphoses, 157 pages. Très curieux texte, parfaitement lisible.
Mes ordres d'achat