TOISON d'OR - TRISMOSIN (Salomon): La Toison... - Lot 285 - Vermot et Associés

Lot 285
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
TOISON d'OR - TRISMOSIN (Salomon): La Toison d'or ou la fleur des trésors, en laquelle est succintement et méthodiquement traité de la pierre des philosophes, de son excellence, effets et vertus admirables, plus de son origine ert du vray moyen de pouvoir parvenir à sa perfection. Un volume in-12 veau marbré dépoque, dos lisse orné. Ce volume semble être la copie manuscrite complète, probablement réalisée au début du XVIIIe siècle, de la première édition française parue chez Charles Sevestre en 1612. Rare et précieux manuscrit. Nous trouvons à la suite la copie complète d'un second ouvrage paru chez le même éditeur en 1613: Le Miroir d'alchymie de Jean de Mehun, philosophe très excellent, traduit de latin en français. Les deux manuscrits sont complet et d'une écriture soignée parfaitement lisible.
Mes ordres d'achat