LOIR-et-CHER: Registre de compte titré "registre... - Lot 286 - Vermot et Associés

Lot 286
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
LOIR-et-CHER: Registre de compte titré "registre général pour mon particulier commencé le vingt pluviose an 13e." Année 1804: achats divers (vêtements: chemises, pantalons, mouchoirs, bonnets, corsages, etc… semences; grains; foin, bourrelerie, etc...) et vente de Laine ou tonte de monton et brebis pour divers propriétaires -les noms sont souvent indiqués), dettes diverses, créances de même, etc... principalement sur la commune de Mennetou. 50 pages reliées en 1 vol. in-12 vélin d'époque recouvertut d'inscriptions et dessins.
Mes ordres d'achat