LANDES - Béarn - Le Pélerin. Croquis, souvenirs,... - Lot 294 - Vermot et Associés

Lot 294
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
LANDES - Béarn - Le Pélerin. Croquis, souvenirs, chroniques méridionales. Fascicules in-4 brochés. Prospectus d'abonnement (déchiré avec manque de texte dans la partie inférieure), et n° 1 du 1er janvier 1938 au n° 35 du 10 décembre 1838 , chaque numéro comportant 4 pages et une estampe hors texte (sauf deux où elle manque) estampes présentes: Mont-de-Marsan, Le Hourat, Femme en deuil du Maransin, Vallée d'Ossau, l'Asouade, Paysans des Dunes, Lescar, Paysans des Landes, femme de Laruns, Cathédrale de Lescar, intérieur d'une maison des Landes, Vue de Pau, Pont de Sarrance, la Course landaise, Berger de la vallée d'Ossau, Betharram, Résinier du Maransin, les Eaux-Bonnes, Contrebandiers espagnols, Intérieur d'un atelier de résine, Petit pâtre des eaux Chaudes, Chêne de St Vincent de Paul, Paysans de Laruns, Orthez, Les Rogations, Femmes des Eaux Chaudes, Hospice de Gabas, Paysan de la Chalosse, Château de Pau, Saint Sever, Les Bigottes, Statue d'Henri IV, Château d'Orthez. Cachets, légères rousseurs mais bel ensemble, RARE, en bel état.
Mes ordres d'achat