LIBAN - ORIENT- Album in-4 oblong renfermant... - Lot 297 - Vermot et Associés

Lot 297
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 250EUR
LIBAN - ORIENT- Album in-4 oblong renfermant 17 photographies du XIXe siècle collées par les angles sur les feuilles de l'album, tirées sur papier albuminé et représentant des femmes, probablement du Liban ou de pays très proche, deux clichés portnat le cachet à sec du photographe T. R. DUMAS à Beyrouth. Femme turque faisant sa toilette, femmes jouan,ty de la musique, , mère et son bébé, femme fumant la pipe, le marguillé, porteuses de cruches, groupe de femmes, etc...format des clichés: 22,5 x 16,5 cm. On trouve également sur les pages de cet albums quelques gravures diverses. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat