PYRENEES - PARIS (Edouard): Touriste Pyrénéen... - Lot 299 - Vermot et Associés

Lot 299
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
PYRENEES - PARIS (Edouard): Touriste Pyrénéen ou choix de dessins sur les Pyrénées, dessinés et lithographiés par E. Paris. Lithographie de Thierry frères. 1842. Album in-folio demi-chagrin vert oblong d'époque à petits coins (coiffes et coins frottés, légères rousseurs, déchirure marginale planche 25, angle de sup. gauche de la planche 27 plié). Titre illustré en noir et 34 (sur 38, manque les planches 12, 32, 33 et 35) grandes lithographies à deux teintes. De la bilbiothèque de la comtesse Marie de Raymond (ex-libris manuscrit et blason) Très rare et bel album de vues des Pyrénées
Mes ordres d'achat