PYRENEES - MALBOS (Eugène de) Croquis d'un... - Lot 300 - Vermot et Associés

Lot 300
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
PYRENEES - MALBOS (Eugène de) Croquis d'un élève de Mr Latour publié par B. Constantin ( à Toulouse) Titre et 23 planches de 48 × 33 cm dessinées en 1825 et 1830 et lithographiées à deux teintes. Un volume in-folio demi-chagrin vert d'époque à coins (coiffes, coins et coupes frottés, une charnière faible, qq légères rousseurs). Bel exemplaire assez frais de ce rare recueil de lithographies sur les Pyrénées. De la bilbiothèque de la comtesse Marie de Raymond (ex-libris manuscrit et blason)
Mes ordres d'achat