AUSTRALIE - GAMAS: Les émigrés aux Terres... - Lot 312 - Vermot et Associés

Lot 312
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 5 500EUR
AUSTRALIE - GAMAS: Les émigrés aux Terres Australes ou le dernier chapitre d'une grande révolution. Chez la Citoyenne TOUBON, 1794. Plaquette in-8 brochée, couv. muette moderne, 30 pages (rousseurs éparses). A travers l'évocation d'une Australie purement imaginaire, c'est l'ordre de l'Ancien Régime qui est mis en cause. Les émigrés doivent créer de toutes pièces une société nouvelle sur une terre parfaitement vierge. Nobles et prêtres veulent naturellement préserver leurs privilèges et et recréer la société qu'ils ont été obligés d'abandonner. Mais les simples citoyens, soutenus par "les Nobles Sauvages" qui habitent la contrée, font prévaloir le point de vue démocratique. Dans tout cela, la réalité de l'Australie n'a pas grande place; ce serait même plutôt son irréalité qui compte, puisqu'elle autorise l'écrivain à toutes les fantaisies. l'Australie est comme sa page blanche: il n'a qu'à la peupler des signes qui l'inspirent. (Australie 88) de la blibothèque A. Barthelemy.
Mes ordres d'achat