DE GAULLE (Charles): Lettre tapuscrite signée.... - Lot 333 - Vermot et Associés

Lot 333
Estimation :
300 - 400 EUR
DE GAULLE (Charles): Lettre tapuscrite signée. Une page in-4. Londres le 3 février 1943. A en-tête Le Général de Gaulle, 3 carlton Gardens S.W.I. Enveloppe conservée. Quelques jours après la Conférence de Casablanca, un chèque vient de lui parvenir d'une américaine. Il remercie vivement "...de votre générosité et des sentiments que vous voulez bien exprimer à l'égard des Français combattant. De tels témoignages, croyez-le, nous sont précieux...". On joint un émouvant courrier envoyé au général par un résistant de la Lozère.
Mes ordres d'achat