Gabriel FERRY (Louis de Bellemare dit, Grenoble... - Lot 3 - Vermot et Associés

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Gabriel FERRY (Louis de Bellemare dit, Grenoble 1809-1852, auteur de romans d’aventures, il meurt en mer le 3 janvier 1852 dans l’incendie du navire « L’Amazone », alors qu’il se rendait à San-Francisco pour suivre les aventures des chercheurs d’or) / Impressionnante lettre autographe signée « L. de Bellemare », car vraisemblablement l’une de ses toutes dernières, écrite avant de périr en mer : lettre de 3 p in-8 denses, à un ami, de Southampton le 1er janvier 1852, la veille de son embarquement fatal sur « L’Amazone » [George Sand, qui a préfacé la réédition posthume de 1863 de son ouvrage « Les Révolutions du Mexique », cite une autre lettre de Ferry du 1er janvier 1852 adressée à son fils, et raconte ses derniers héroïques instants]
Mes ordres d'achat