[Prosper MERIMEE] – Valentine LABORDE (1806-1896,... - Lot 7 - Vermot et Associés

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
[Prosper MERIMEE] – Valentine LABORDE (1806-1896, épouse Delessert, salonnière de l’Epoque Romantique, Egérie de Prosper Mérimée / Correspondance de 3 lettres autographes signées, totalisant 4 p in-8 (une tachée d’époque), de Passy, Années 1830, adressée au scientifique Georges Ville (1824-1897), 1 enveloppe jointe, au sujet d’albums de photographies faites aux Indes, « que vous aviez prêté une fois je crois à Mr Mérimée » et qu’elle voudrait montrer à ses amis
Mes ordres d'achat