Pauline ROLAND (Falaise 1805 – 1852, Féministe... - Lot 11 - Vermot et Associés

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Pauline ROLAND (Falaise 1805 – 1852, Féministe socialiste et saint-simonienne, elle fut la collaboratrice de George Sand, son militantisme lui valut la prison et les conditions de sa détention eurent raison de sa santé, elle fut immortalisée par Victor Hugo dans un poème des "Châtiments") / Manuscrit autographe signé, avec ratures et corrections, 5 p petit in-4, liées par un cordon : Il s'agit d'une biographie de Marie Leczinska, épouse du Roi Louis XV
Mes ordres d'achat