Maxime DU CAMP (1822-1894, Ecrivain de l'Académie... - Lot 18 - Vermot et Associés

Lot 18
Estimation :
60 - 80 EUR
Maxime DU CAMP (1822-1894, Ecrivain de l'Académie Française ami de Flaubert et Baudelaire) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, 30 avril 1880, à l'ingénieur et explorateur Louis Simonin (nom du destinataire écrit d'une autre main) : Il a lu l'article que son correspondant lui a soumis, et "j'y ai souligné quelques expressions qui m'ont semblé de nature à être modifiées ou supprimées", Il l'encourage à lire "La Bible de la Découverte moderne" par l'Abbé Vigouroux, car "dans cet ouvrage la question que vous effleurez est traitée d'une façon très complète et scientifique"
Mes ordres d'achat