Jacques-Henry LEVESQUE (1899-1971, Poète,... - Lot 60 - Vermot et Associés

Lot 60
Estimation :
100 - 150 EUR
Jacques-Henry LEVESQUE (1899-1971, Poète, écrivain et critique, Ami de Blaise Cendrars et Alfred Jarry, Proche du mouvement dadaïste) / Lettre autographe signée "Jacques-Henry", 1 p in-8, 10 mars 1943, avec messages dessinés, à Blaise Cendrars ? : En tête, message en grand : "Je suis rentré à Paris", suivi, toujours en grand "J'espère vous voir dès que possible" - Il dit garder dans son portefeuille, depuis qu'il les a reçues, les cartes de son correspondant, des 21 octobre, 14 décembre 1942, 1er janvier, 21 janvier, 4 et 9 février 1943, "qui m'ont passionné et fait grand plaisir", "Je les ai là dans le but d'y répondre, mais si je ne l'ai pas fait, c'est que, comme vous le disiez dans vos cartes précédentes, je n'étais pas en humeur d'écrire. Ça arrive. Rien à faire", "Ecrivez-moi, actuellement, chez mes parents : 6 rue Armand Moisant, Paris (15°)", "Ci joint un article récent sur Picabia, première page de "L'Eclaireur" de Nice, journal quotidien d'information"
Mes ordres d'achat