Valentin KATAEV (1897-1986, Ecrivain ukrainien... - Lot 77 - Vermot et Associés

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Valentin KATAEV (1897-1986, Ecrivain ukrainien de l'Ere Soviétique) / Lettre en russe autographe signée, 2 p in-4 (2 feuilles séparées), en-tête de l'Hôtel de Paris à Monte-Carlo, [avril 1966], à l'illustrateur Jean EFFEL (1908-1982, Auteur du film d'animation "La Création du Monde") : Le Bolchoï de Moscou a l'idée de monter un ballet d'après la création de Jean Effel "La Création du Monde", dont Valentin Kataev écrirait le livret - Il voudrait savoir son opinion à ce sujet et s'il pourrait venir en exécuter les décors en 1967 - Joint : La traduction de la lettre de Valentin KATAEV par Gala BARBISAN (1904-1982, mécène et salonnière russe créatrice du Prix Médicis), 2 p in-8, de sa main, en-tête à son adresse parisienne du 20 rue Corot (c'est dans cette maison montmartroise qu'elle tenait son salon littéraire, maison qui fut habitée auparavant par Suzanne Valadon et son fils Maurice Utrillo et qui sera en 1989 celle de Bernard Buffet) - Joint : Le tapuscrit original de la réponse de Jean EFFEL, 2 p in-4, du 29 avril 1966 - On constate que Jean Effel commet une énorme bévue : ayant mal lue et comprise la lettre de Gala Barbisan, il s'adresse à une "Madame Valentine Rataev" !! [Jean Effel, militant communiste, était très apprécié et connu en URSS]
Mes ordres d'achat