Jean-Edern HALLIER (1936-1997, Ecrivain polémiste... - Lot 78 - Vermot et Associés

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Jean-Edern HALLIER (1936-1997, Ecrivain polémiste et pamphlétaire) / Lettre autographe signée, 1 p in-4, au critique Luc Estang : Jean-Edern Hallier remercie Luc Estang pour son article dans le "Figaro littéraire" sur son premier roman paru en 1963 "Les Aventures d'une jeune Fille" - "Je ne voulais pas laisser passer plus de jours sans vous remercier du gentil article (au sens le plus fort pouvant être conféré à ce terme) que vous avez bien voulu consacrer à mon livre. Vous vous en doutez, je contesterai les relations avec "Marienbad" ; d'autant que je considère ce film comme une sorte d'épiphénomène - Le théâtre, oui, mais pour que se rejouent indéfiniment, transposées, soumises à une constante épreuve critique, certaines des plus grandes légendes de notre culture, "Tristan et Yseult", "La Divine Comédie", "Tancrède et Clorinde", etc. Ce qui me touche le plus est l'allusion faite à l'enfance, effectivement le sens le plus profond du livre, par-delà toutes compositions - C'est ainsi, je le supposais, que nieraient des enfants déguisés en adultes, adultes que nous sommes" - [Dans son article du "Figaro littéraire", Luc Estang avait commenté, en parlant du roman de Jean-Edern Hallier : "Il y a du Marienbad là-dedans"]
Mes ordres d'achat