AUTOGRAPHES – ACADEMIE FRANCAISE XX° / 1°)... - Lot 92 - Vermot et Associés

Lot 92
Estimation :
400 - 500 EUR
AUTOGRAPHES – ACADEMIE FRANCAISE XX° / 1°) Ensemble de plus de 60 lettres ou cartes autographes signées et 3 manuscrits aut. sign. : Pierre Benoit, Gaston Boissier, Paul Bourget, Eugène Brieux, Jacques Chastenet, Charles Costa de Beauregard (avec manuscrit aut. sign.), Henri Goubier, Jean Guitton, Paul-Gabriel d’Haussonville, Paul Hervieu, Auguste-Armand de La Force, Pierre de La Gorce, Georges Lecomte, Jules Lemaitre, Frédéric Masson, André Maurois, Henri Mondor, Pierre de Nolhac, Wladimir d’Ormesson, Maurice Paléologue, Joseph Pesquidoux (avec manuscrit aut. sign.), Marcel Prévost, Jules Romains, André Roussin, André Theuriet, Paul Thureau-Dangin, Albert Vandal, Fernand Vanderem (avec manuscrit aut. sign.), Jean-Louis Vaudoyer, Charles de Viel-Castel, Melchior de Vogüe – 2°) Correspondance de 19 lettres ou cartes autographes signées d’Académiciens français répondant à la demande de l’habituelle visite protocolaire du candidat Maurice Maindron en 1909-10 : Ernest Babelon (Institut), Eugène Brieux, Maurice Donnay, René Doumic, Comte d’Haussonville, Paul Hervieu, Jules Lemaitre, Frédéric Masson, Marquis de Ségur – 3°) Epreuves avec corrections autographes d’Albert Vandal, de sa réponse au discours du Marquis de Ségur, 25 p in-4, 1908, reliées demi-toile avec l’imprimé définitif – 4°) Ensemble de 12 discours imprimés de réception de : Robert d’Harcourt, Gabriel d’Haussonville (avec envoi et doc), Emile Henriot, Pierre de La Gorce, Pasteur Vallery-Radot, Joseph Pesquidoux, Jules Romains, Baron Seillière, Paul Thureau-Dangin, Jean-Louis Vaudoyer (avec envoi et doc), Baron de Viel-Castel, Marquis de Vogüe
Mes ordres d'achat