GASTRONOMIE / "Traité de Confiture ou le... - Lot 107 - Vermot et Associés

Lot 107
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
GASTRONOMIE / "Traité de Confiture ou le Nouveau Confiturier", "Qui enseigne la manière de bien faire toutes sortes de confitures tant sèches que liquides, au sucre, à demi-sucre, sans sucre, au miel, au moust, à l'eau, sel vinaigre, Des compostes, des pâtes, des sirops, gelées de toutes sortes de fruit,s Des dragées, biscuits, macarons,, massepain, Des breurages délicieux, des eaux de liqueurs de toute façon, plusieurs autres délicatesses de bouche" : Exemplaire petit in-8 (9 x 15 cm) édité en 1689 à Paris chez Thomas Guillain, Quai des Augustins, à la descente du Pont-Neuf, à l'Image de Saint-Louis, Edition originale de ce traité qui est la reprise du "Parfait Confiturier" de 1667 attribué à La Varenne, ici largement augmenté et développé - Texte de 324 pages précédées d'une introduction de 12 pages intitulée "Instruction et Devoir du Chef d'Office de Fruiterie et de Sommellerie" et de 2 pages de notification du Privilège du Roy donné au Libraire Jean-Baptiste Loyson et suivi d'une table alphabétique de 18 pages très détaillée - Reliure d'époque plein veau brun, dos à nerfs orné – RARE
Mes ordres d'achat