DIJON (Côte d’Or) – Famille CHARTRAIRE /... - Lot 111 - Vermot et Associés

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
DIJON (Côte d’Or) – Famille CHARTRAIRE / Importante correspondance relative à la succession de Guy Chartraire de Saint-Aignan qui se chiffrait par plus de deux millions cinq cent mille livres, somme considérable pour l’époque - 1°) 2 lettres autographes signées et 1 lettre autographe à la troisième personne de Guy Chartraire de Saint-Aignan relatives à ses avances de capitaux pour le Roi (1718, 1719 et 1730) - 2°) Ensemble de 5 lettres autographes signées de Chartraire de Romilly, 1733 (13 p grand in-8) – Ensemble de 6 lettres autographes signées de Chartraire de Givry, 1733 (totalisant 39 p grand in-8)
Mes ordres d'achat