BORDEAUX - LOUIS XV (1710-1774, Roi de France... - Lot 112 - Vermot et Associés

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
BORDEAUX - LOUIS XV (1710-1774, Roi de France et de Navarre) / Lettres de retenue de charge sur vélin (52,5 x 32,5 cm) signée "Louis" (Secrétaire de la Main) et contresignée de sa main par Louis Phélypeaux, Secrétaire d'Etat de la Maison du Roi, donnée à Versailles le 26 avril 1745, sceau à sec sous papier : Suite à la démission de Claude Thaurin, Le Roi Louis XV retient en la charge de "Porte Caban de nos Ecuries" Etienne Féger, sur le rapport favorable qui a été fait de son "affection à notre Service", après qu'il a été apparu "de bonnes vie et mœurs et religion catholique, apostolique et romaine", après avoir reçu de lui "le prix" et "le serment en tel cas requis et accoutumé" [Le "Porte Caban" ou "Porte Cabine" était chargé d'apporter ce qui était nécessaire au Roi pour affronter la pluie lorsqu'il était à la chasse, en voyage ou à la Guerre - Charge très prisée, puisqu'il évoluait dans l'intimité directe du Roi, et pouvait même avoir l'honneur de lui mettre la casaque sur les épaules - Cette charge se moyennait contre la forte somme de 4000 livres - D'une famille de notables bordelais, négociants armateurs enrichis dans le commerce triangulaire, Etienne Féger occupa cette charge de 1745 à 1769] - En marge gauche se trouve l'attestation du serment prêté par Etienne Féger le 8 juillet 1745 à Bordeaux au Château Trompette - Au dos, visa signé d'Antoine-Charles Lorinier, Ecuyer Intendant Général des Ecuries du Roi à Paris
Mes ordres d'achat