Louis-Hercule-Timoléon de Cossé Duc de BRISSAC... - Lot 128 - Vermot et Associés

Lot 128
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Louis-Hercule-Timoléon de Cossé Duc de BRISSAC (1734-1792, Grand Pannetier de France et Gouverneur de Paris - A la tête de la Garde constitutionnelle de Louis XVI sous la Révolution, il fut accusé d'opinions antirévolutionnaires pour sa trop grand fidélité envers Louis Louis XVI - Arrêté et emprisonné, il fut enlevé lors d'un transfert par une bande de révolutionnaires fanatiques - Il se défendit avec force et courage mais les émeutiers en masse l'assassinèrent - Son corps fut dépecé, sa tête jetée par la fenêtre dans le salon de sa maîtresse Madame du Barry à Louveciennes) / Laisser-passer signé de sa main, 1 page in-folio, en partie imprimé et rempli à la main, vignette aux Armes Royales et cachet de cire rouge, important en tête avec ses titres et fonctions : Le Duc de Brissac accorde le 12 mai 1783 de "laisser sûrement librement passer repasser" Joseph Soucillon, marchand de petite quincaillerie forain natif de Faverge en Savoie, Plusieurs visas et signatures, de Dieppe, Rouen et Valenciennes (état d’usage, le document a voyagé avec le titulaire, renforts au dos)
Mes ordres d'achat