CHARENTE MARITIME – Famille de BREMOND d’ARS... - Lot 129 - Vermot et Associés

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
CHARENTE MARITIME – Famille de BREMOND d’ARS / 1°) Charles de Brémond d’Ars Charlotte (1737-1761, il est tué à l’âge de 24 ans à bord de la Frégate « L’Opale » lors d’un combat contre les Anglais) : ensemble de 2 lettres de changes autographes signées, Rochefort, 1757 et 1759-60 (double reconnaissance) – 2°) François de Capellis (1711-17772, Capitaine de Vaisseau) : lettre autographe signée au fils de Charles de Brémond d’Ars (2 p grand in-8 plus page d’adresse), Brest 8 janvier 1770, concernant l’Affaire de « L’Opale » où son père fut tué - 3°) Stephen-Theodor Janssen Baronnet de Wimbledon (1701-1777, Lord-Mayor de Londres) : lettre autographe signée, 3 p grand in-8 plus page d’adresse, 28 avril 1768, au Chevalier de Brémond – 4°) Henriette Le Veneur, épouse du Général d’Empire Alexis Le Veneur, née Verdelin (1757-1834, sa mère était Madame de VERDELIN, née Marie-Madeleine de Brémond d’Ars, sœur de Charles de Brémond d’Ars, qui fut l’amie de Jean-Jacques Rousseau qui l’appelait son « aimable voisine ») : lettre autographe signée à sa cousine, Années 1800, 2 p in-8 – 4°) Isabelle-Claire de Choiseul-Beaupré (dernière abbesse de Sainte-Glossinde de Metz) : correspondance de 6 lettres autographes signées, totalisant 12 p in-8 plus pages d’adresse, Années 1800, à Sophie de Brémond d’Ars à Saintes (1762-1833, ancienne chanoinesse de Saint-Louis de Metz)
Mes ordres d'achat