GIRONDE – LAZARET MARIE-THERESE à Trompeloup... - Lot 138 - Vermot et Associés

Lot 138
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
GIRONDE – LAZARET MARIE-THERESE à Trompeloup (Saint-Estèphes) – Docteur MAHIEU (Médecin-chef du lazaret, entomologiste spécialisé dans les coléoptères et herboriste) / Correspondance de 9 lettres autographes signées, totalisant 4 p in-4 et 10 p in-8 (quelques lettres ont été « purifiées » au vinaigre), Années 1820, à un collègue naturaliste, au sujet d’échanges d’insectes, d’œufs d’oiseaux de mer etc.
Mes ordres d'achat