HAÏTI - Jean-Pierre BOYER (1776-1850, "Chef... - Lot 139 - Vermot et Associés

Lot 139
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
HAÏTI - Jean-Pierre BOYER (1776-1850, "Chef Suprême", Président d'Haïti de 1820 à 1843) / Pièce signée de sa main, 2 p grand in-4 sur papier en double feuille, superbe et rare vignette en en-tête de la République d'Haïti avec l'intitulé "Jean-Pierre Boyer Président d'Haïti", donnée au "Palais national" du Port-au-Prince le 10 novembre 1825, "an vingt-deuxième de l'Indépendance d'Haïti", contresignature du Secrétaire Général : "Vu les provisions de Vice-Consul de France, au Cap-Haïtien, accordées par Sa Majesté Charles X, Roi de France et de Navarre, à Monsieur Mollien, le quatorze août mil huit cent vingt-cinq, Mandons et ordonnons à tous ceux qu'il appartiendra que, Monsieur Mollien soit admis et reconnu au Cap-Haïtien, comme Vice-Consul de France, et qu'il en exerce les fonctions sans trouble ni empêchement" [Gaspard-Théodore Mollien (1796-1872) eut une vie peu banale : il fut un des rares rescapés du fameux "Radeau de la Méduse", il fut explorateur du Cap-Vert, du Sénégal, de Gambie, du Niger, on le retrouve en mission en Colombie avant ces fonctions en Haïti, il sera de 1831 à 1848 Consul Général à La Havane]
Mes ordres d'achat