REGICIDE - Giuseppe FIESCHI (1790-1836, conspirateur... - Lot 143 - Vermot et Associés

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
REGICIDE - Giuseppe FIESCHI (1790-1836, conspirateur corse, auteur le 28 juillet 1835 d'un attentat contre Louis-Philippe et la Famille Royale à la "machine infernale", le Roi et sa famille furent rescapés mais il y eut 18 morts, dont le Maréchal Mortier et 43 blessés, lui-même fut blessé, Il fut condamné à mort et guillotiné le 19 février 1836) / Manuscrit autographe signé en prison, d'une déclaration (confuse) qu'il intitule en corse "Questa e la mia devisa" ("Ceci est ma devise") - Le manuscrit en lui-même (13,5 x 11 cm) a été enchâssé très méticuleusement à l'époque en une feuille de papier vergé (une photo prise sur table lumineuse permet de bien visualiser ce travail), annotation d'une autre main, un de ses avocats ? (« Fragment écrit par Fieschi dans sa prison ») : « On a beaucoup à lire pour devenir savant : Mais pour se former le gout, il faut lire peu bien lire car avant que le jugeme[n]t soit mûre, la multitude des auteurs ne peut que produire une confusion d'idées que l'on ne guéri jamais, et qui même par rapport au goût ne vaut pas l'ignorance accompagnée du sens comun »
Mes ordres d'achat