Désiré RUGGIERI (1817-1885, Artificier, Fils... - Lot 144 - Vermot et Associés

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Désiré RUGGIERI (1817-1885, Artificier, Fils de Claude Ruggieri l’artificier de Napoléon I, petit-fils de Petroni Ruggieri l’artificier de Louis XV - Il entre en 1835 dans l'atelier d'Ingres pour y apprendre les rudiments du dessin et succèdera à son père à sa mort en 1841 dans l'Affaire familiale – Il sera l'artificier de Napoléon III qui lui accordera son amitié et sa protection) / Lettre autographe signée, 3 p petit in-4 plus page d'adresse avec affranchissement, Bellegarde (Gard), 15 juin 1838, à Monsieur Lormier à Paris (Monsieur Lormier était le "physicien" de l'Opéra de Paris, en charge des effets spéciaux, il utilisait les produits chimiques et les artifices - Son fils Paul Lormier, costumier de l'Opéra, fut le condisciple de Désiré Ruggieri dans l'atelier d'Ingres) : Il vient donner de ses nouvelles et en demande de toute la famille Lormier : "Je regarde toujours lors des expositions au Salon si je vois figurer le nom de Paul, mais je n'ai encore rien vu. Aurait-il donc négligé les bonnes dispositions qu'il annonçait ?", "Dites-moi ce que devient l'Opéra, si vous y faites toujours quelque chose et s'il y a quelques effets nouveaux. Ceci me rappelle une discussion que j'ai eu il y a quelques jours avec notre docteur, au sujet de l'éclairage par les gaz combinés. Il prétend que cela est impossible vu l'explosion dans toutes circonstances. Veuillez, je vous prie, me donner quelques détails sur les expériences qui ont été faites, tant pour la lampe du microscope que pour l'éclairage en grand, afin que je puisse convaincre cet incrédule"
Mes ordres d'achat