ALGERIE / Archives d’une famille de colons... - Lot 150 - Vermot et Associés

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
ALGERIE / Archives d’une famille de colons de la première heure, François Piednoir, marié à Françoise Chabert – Françoise était la fille de Jacques Chabert, de Rognonas (13), qui avait souscrit à une concession de terres à Milianah, fondée par A. Rossière d’Avignon en 1847 – 1°) Dossier concernant la souscription de la concession, avec l’action de 1849 (manque) et les quittances signées de A. Rossière (Chabert Père a payé notamment en obligations du chemin de fer) – 2°) Ensemble de 7 lettres autographes signées de A. Rossière à Chabert Père, de Milanah et Marabou (Algérie), 1849-50, au sujet de la concession – 3°) Ensemble de 30 quittances manuscrites à Piednoir pour le paiement à l’instituteur de mois d’écoles, 1853-56 – 4°) Ensemble d’une trentaines de factures et mémoires manuscrits, achats de la vie quotidienne à Milianah, quelques en-têtes, Années 1850 – 5°) Intéressants exploits d’huissiers, Années 1870, sur des différents à Milianah : inondation de cave, de la location d’un magasin à Djelloul Larbi pour exploiter un café maure, le-dit Larbi ayant commis des faits l’entrainant en prison, au sujet des époux Bauclot qui par ruse et violence se sont emparés d’un terrain de 10 ares etc. - 6°) Correspondance familiale ou d’affaires adressés à François Piednoir (environs lettres 20 lettres), d’Alger, Blidar, Oran etc., Années 1870-80
Mes ordres d'achat