Elisa Napoleone BACIOCCHI c1806-1869, Nièce... - Lot 158 - Vermot et Associés

Lot 158
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Elisa Napoleone BACIOCCHI c1806-1869, Nièce de l'Empereur Napoléon I, fille de sa sœur Elisa, elle est donc la cousine germaine de l'Empereur Napoléon III, elle s'installe en 1858 en Bretagne où elle se consacre à l'exploitation d'une ferme) / Lettre autographe signée, 4 p in-8, à son chiffre à sec, vers 1861, au chimiste-agronome Georges Ville (1824-1897), au sujet de l’amélioration de ses récoltes – Joint : lettre aut. sign. de 1861 de la même au même au sujet de la visite de son laboratoire
Mes ordres d'achat