CARICATURE POLITIQUE XIX° / Ensemble de 2... - Lot 166 - Vermot et Associés

Lot 166
Estimation :
80 - 100 EUR
CARICATURE POLITIQUE XIX° / Ensemble de 2 lithographies de caricatures politiques « Hors de là, pas de salut, mes frères ! » et Qui sait !... Après Ledru-Rollin, son patron… » tirées pour le journal « Le Carillon », elles sont toutes 2 signées en 1872 par le lithographe toulonnais Pascal Gabert qui en certifie le tirage à 500 exemplaires (29,5 x 40 cm) / Joint : la fameuse lithographie d’Alfred Le Petit « La Confession de Badinguet »
Mes ordres d'achat