MOUNTBATTEN - Prince Alexandre de HESSE-DARMSTADT... - Lot 167 - Vermot et Associés

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
MOUNTBATTEN - Prince Alexandre de HESSE-DARMSTADT (1823-1888, Il épousa morganatiquement Julia von Hauke, de petite noblesse, ce qui lui fit renoncer à ses titres et droits sur le Grand-Duché de Hesse-Darmstadt - Julia fut titrée Comtesse puis Princesse de Battenberg - Le couple fonda la Maison Battenberg - Ils s'installèrent en Angleterre avec la protection de la Reine Victoria du Royaume-Uni et leur nom dynastique fut anglicisé en Mountbatten - Le Prince Alexandre de Hesse-Darmstadt est l'arrière-grand-père de feu le Prince Philip, époux de la Reine Elisabeth II) / Lettre autographe signée, 4 p in-8, en-tête à son chiffre couronné à sec, Darmstadt, 24 mars 1866, au Comte Gustave de Reiset (1821-1905) à Hanovre, enveloppe affranchie jointe, avec contreseing "Pr. A. de H." et cachet de cire rouge aux Armes : Son frère le Grand-Duc de Hesse [Louis III] le prit de rassurer le Comte de Reiset : "Cela lui aurait été particulièrement agréable de vous avoir près de lui, à l'occasion de la première représentation de votre nouvel opéra, qui lui a fait plaisir, il apprécie parfaitement les raisons qui vous ont empêché de venir chez nous" [Le Comte de Reiset était compositeur sous le pseudonyme de Gustave Teiset] - "Donna Maria a été monté avec le plus grand soin et parfaitement exécuté par tous les artistes : aussi le succès a-t-il été complet, ainsi qu'on a dû vous l'écrire déjà" - "La Princesse me charge de vous présenter ses félicitations à l'occasion de ce nouveau succès que vous avez remporté sur la scène de Darmstadt"
Mes ordres d'achat