ARMEE PONTIFICALE – « Rapport du Général... - Lot 176 - Vermot et Associés

Lot 176
Estimation :
180 - 200 EUR
ARMEE PONTIFICALE – « Rapport du Général de La Moricière à Monseigneur de Mérode sur les opérations de l’Armée pontificale », Ed. Charles Douniol, Paris, 1860, éd. originale, bien complète de ses 3 cartes dépliantes, relié demi-chagrin mauve avec coins, exemplaire de l’éditeur Charles Douniod, enrichi de 2 lettres autographes signées du Général de La Moricière (1806-1865, alors au service de la cause pontificale), 1 et 2 p in-8, Paris 23 sept 1860 et Le Chillon 28 sept 1860, à Douniod au sujet de l’édition de ce rapport, et 1 lettre aut. sign. du Général Trochu (1815-1896), 1 p in-8, Saint-Genis-Laval près Lyon, 24 novembre 1865, à Doumiot, au sujet de corrections au « texte de mes adieux au regrettable Général de La Moricière »
Mes ordres d'achat