Henri ROCHEFORT (1831-1913, journaliste polémiste,... - Lot 182 - Vermot et Associés

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Henri ROCHEFORT (1831-1913, journaliste polémiste, déporté au bagne de Nouméa, il fut le seul à s’en être évadé) / Ensemble de 4 manuscrits d’articles autographes signés, chaque de 2 pages in-4, fragmentés et recollés pour la mise en page à la parution, avec indications de typographes, dans lesquels on retrouve bien le railleur journaliste, qui d’un ton vigoureux exerce sa verve contre Gambetta – Joint : 3 journaux de Rochefort, dans « La Marseillaise » du 12 janvier 1870, avec à la Une : « Assassinat commis par le Pierre Pierre-Napoléon Bonaparte sur le citoyen Victor Noir » et le commentaire de Rochefort « J’ai eu la faiblesse de croire qu’un Bonaparte pouvait être autre chose qu’un assassin !... »
Mes ordres d'achat