COLONIES - Octave MEYNIER (1784-1961, officier... - Lot 193 - Vermot et Associés

Lot 193
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
COLONIES - Octave MEYNIER (1784-1961, officier et explorateur) - Actif dans tous les domaines, Octave Meynier a été correspondant de plusieurs sociétés savantes coloniales et a écrit de nombreux articles pour les journaux de l’AOF / Important ensemble de manuscrits d’études coloniales, d’articles, de notes en vue de publication, sur plus de 150 pages autographes grand in-4 avec des chemises à son nom, Années 1900 – Important dossier sur le « développement économique de la Vallée du Niger » et la « question cotonnière en Afrique Occidentale », étude réalisée à la demande d’Albert Esnault-Peterie (1842-1913, industriel du textile et Président du Syndicat général de l’Industrie cotonnière », en liaison avec le biologiste Henri Lecomte (1856-1934) auquel il s’adresse dans le brouillon d’une lettre de 1905, on joint le tapuscrit original de l’étude de 40 p, signé en 1906 par Meynier avec le croquis original autographe de la Vallée du Niger – Ces manuscrits contiennent également des notes ou articles sur « la politique indigène dans l’Afrique du Nord », « les intérêts de la France au Sahara », « la nouvelle France d’Afrique » etc. – Joint : ensemble de 6 tapuscrits originaux, parties d’un ouvrage sur le Pays des Oasis (Algérie et Sahara : Tidikelt, Ouargla), le Pays des Hoggar et le Pays des Touareg / Joint : Lettre de la Librairie Hachette de 1905, répondant à la proposition de Meynier de publier « un volume de récits d’aventures et d’impressions coloniales »
Mes ordres d'achat