GUERRE 14-18 – Paul PAINLEVE (1863-1933,... - Lot 202 - Vermot et Associés

Lot 202
Estimation :
120 - 150 EUR
GUERRE 14-18 – Paul PAINLEVE (1863-1933, mathématicien et homme politique) / « La Route de la Victoire Histoire de la Grande Guerre » par Aristide Lomont, avec une préface de Paul Painlevé, Librairie Gedalge, Paris, 230 p grand in-8, avec photos et documents in et hors texte, relié demi-maroquin brun avec coins (dos passé), avec envoi autographe signé d’Aristide Lomont à son fils Edgar, le manuscrit autographe signé (5 p in-4) de la Préface de Paul Painlevé a été conservé dans cet exemplaire familial, monté sur onglets, joint photo du Gouvernement Briand (avec Painlevé) et faire-part de la mort d’Aristide Lomont
Mes ordres d'achat