Georges de GRECE (1869-1957, Prince de Grèce... - Lot 205 - Vermot et Associés

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
Georges de GRECE (1869-1957, Prince de Grèce et de Danemark, Amiral, Epoux de la psychanalyste Marie Bonaparte) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, Saint-Cloud, 26 juillet 1918, au peintre américain Manuel Barthold (1874-1947) / "Cher artiste, Je vous remercie très cordialement de votre lettre du 19 juillet et c'est avec plaisir que j'apprends que vous vous portez bien. Vous êtes bien aimable de demander de nos nouvelles. Nous allons tous bien ; la coqueluche ayant considérablement diminuée quoiqu'elle persiste toujours. Pour la guérir nous avons aussi pensé faire un séjour quelque part ailleurs, afin de bénéficier d'un changement d'air. Ne vous tourmentez pas avec l'idée que ma femme avait contracté la coqueluche chez vous. Cela ne vaut vraiment pas la peine, car d'abord ce n'est pas une mauvaise chose d'avoir subi une de ces maladies enfantines et par conséquent de ne plus vivre dans l'attente de pouvoir toujours la contracter, et puis ma femme, persistant toujours dans la recherche des causes a pu établir maintenant, qu'elle a attrapé la coqueluche non pas chez vous mais chez son agent de change qui, quoique l'ayant, s'en cachait soigneusement. Nous sommes très heureux de la nouvelle et heureuse tournure des choses sur le front et nous sommes en pleine admiration devant la belle conduite de vos compatriotes, les soldats américains qui se couvrent de gloire partout où ils combattent"
Mes ordres d'achat