Charles de GAULLE (1890-1970, Général, résistant,... - Lot 215 - Vermot et Associés

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Charles de GAULLE (1890-1970, Général, résistant, Président de la République Française de 1959 à 1969) / Lettre dactylographiée signée de sa main, 1 p in-4, en-tête "Le Général de Gaulle", Colombey Les Deux Eglises, 20 juillet 1946, au poète Marcel FARGES : Le Général a bien reçu le livre que "vous avez eu la délicate pensée de m'adresser", "Je n'ai pas manqué d'en prendre connaissance et tenais à vous en remercier" [Marcel Farges venait de faire paraître aux "Cahiers poétiques français" un recueil : "La Douceur d'aimer" - Le Général, démissionnaire le 20 janvier 1946 du Gouvernement provisoire de la République française, entamait sa fameuse "traversée du désert"]
Mes ordres d'achat