Sœur EMMANUELLE (Madeleine Cinquin dite,... - Lot 225 - Vermot et Associés

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Sœur EMMANUELLE (Madeleine Cinquin dite, 1908-2008, Religieuse, enseignante et femme de lettres franco-belge, naturalisée égyptienne, connue pour ses œuvres caritatives en Egypte auprès des enfants et des plus démunis – Un procès en béatification pourrait être ouvert pour son cas par les autorités vaticanes) / Carte autographe signée "Votre Sœur Emmanuelle", 2 p grand in-12 oblong, en-tête "Centre médico-social Mahabba Amour" (également en arabe), Le Caire, Egypte, 5 mars 1988, à la femme de lettres Madeleine Chapsal, enveloppe affranchie jointe (également à l'en-tête du Centre) : "oui... ne jamais se fondre en un homme, aussi grand qu’il puisse être… c’est trop petit, un homme, pour qu’un autre puisse y trouver son repos… Se fondre en Dieu, le seul Absolu pour y retrouver son être, transfiguré"
Mes ordres d'achat