BAYONNE – BEAUX-ARTS – Famille FEILLET, Peintres... - Lot 241 - Vermot et Associés

Lot 241
Estimation :
200 - 300 EUR
BAYONNE – BEAUX-ARTS – Famille FEILLET, Peintres - Pierre FEILLET (1794-1855), Hélène FEILLET (1812-1889), Blanche FEILLET (1815-1886) / Lettre écrite et signée de la main de Hélène Feillet, avec à la suite correspondance écrite et signée de la main de son père Pierre Feillet et de sa sœur Blanche Feillet, 4 p petit in-4, Bayonne, 27 décembre 1842, à un ami de la famille, le Capitaine Albert Desbordelières à Perpignan : Amicale missive de la famille Feillet, qui donne des nouvelles et formule ses vœux de bonne année - Hélène Feillet fait une annonce importante : "J'ai reçu la lettre officielle qui me donne à faire le tableau de l'hôpital - La toile est déjà cousue, je n'aurai plus qu'à peindre - Par exemple, ce n'est pas le plus facile à faire, mais jamais ouvrage ne m'aura plus intéressé, je ne m'y épargnerai pas, au moins si je pars même pour l'autre monde, laisserai-je un souvenir à Bayonne et à mes amis, mais n'allez jamais à l'hôpital militaire qu'en ami je vous prie - Le sujet est Saint-Louis relevant les blessés d'un champ de bataille" [C'est pour la Chapelle de l'Hôpital Militaire de Bayonne que Hélène Feillet reçut cette commande de tableau monumental qui sera intitulé : "Saint-Louis parcourant un champ de bataille et faisant donner des secours aux blessés"] - Pierre Feillet se rappelle au bon souvenir de son ami : "Comme vous devrez profiter de votre printemps perpétuel, dans vos courses, ramassez tout ce que vous trouverez en coquilles et minéraux, je collectionne toujours"
Mes ordres d'achat