Horace VERNET (1789-1863, Peintre) / Lettre... - Lot 243 - Vermot et Associés

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
Horace VERNET (1789-1863, Peintre) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, Paris, 2 octobre 1857, au marchand d’Art et éditeur Adolphe Goupil (1806-1893 : "Ayant une occasion pour Rome, je voudrais faire passer au R.P. de la Trappe une épreuve du zouave. Auriez-vous la bonté, très cher Monsieur Goupil, de m'en faire rouler une dans un bâton, de manière à ce qu'elle puisse entrer dans une malle, simplement pour l'empêcher d'être chiffonnée ? A la fin de la semaine, j'aurai terminé Daniel. Ainsi il n'y aura pas de temps de perdu pour la gravure" [Horace Vernet parle de son "zouave" : "Zouave devant le Siège de Constantine" et de son "Daniel" : "Daniel dans la Fosse aux Lions", effectivement bien des œuvres de 1857]
Mes ordres d'achat