CARAN D'ACHE - Emmanuel Poiré dit (1858-1909,... - Lot 248 - Vermot et Associés

Lot 248
Estimation :
300 - 400 EUR
CARAN D'ACHE - Emmanuel Poiré dit (1858-1909, dessinateur humoristique et caricaturiste) / 1°) Photographie originale par NADAR, format cabinet (11 x 16,5 cm) avec mention manuscrite au dos : "Caran d'Ache Mai 1897" - 2°) Lettre autographe signée, 4 p in-8, 12 février 1897 (cachets postaux sur enveloppe jointe), à Madame de Fournoux, au Château de Saint-Maurice à Crocq (Creuse), superbe texte calligraphié : « En me faisant l'extrême honneur de vous intéresser à mes humbles croquis vous me rendez tout à fait confus et très fier ! Mais en me demandant comment je procède - veuillez tourner la page Madame - Vous m'embarrassez terriblement Madame ! C'est que... je ne le sais pas moi-même - Et puis... pour vous le dire il faudrait parler de moi - Le "Moi" qui est toujours haïssable - Et je vous avouerai, Madame - Que je n'ai pas de plus grand ennemi de moi-même - que moi... (Après tout, c'est peut-être de l'amitié exagérée !) - En tous les cas (je crois et je suis sûr d'être dans le vrai) - Il ne faut jamais se dire : "Mon Dieu, que j'ai donc du talent !..." mais bien : "Ah, Dieu ! que c'est mauvais !... Mon ami, il faut soigner ça !..." - Pardonnez-moi, Madame, de vous forcer à tourner encore une page - Il faut soigner, il faut être clair car il faut aussi penser que l'on est vu et lu par la grande masse du Public - Cette chose anonyme et redoutable, changeante, capricieuse et captivante - "Le Public...!" qui va depuis Vous, Madame, Vous, les Rois et les Reines, les Empereurs et les Impératrices - jusqu'aux plus humbles... jusqu'aux enfants ! - Et quand (chose si bonne et... si rare) quand je reçois un témoignage d'intérêt comme celui que vous m'adressâtes, Madame, je me sens réconforté et mieux armé pour la lutte... La lutte de tous les jours, car pour nous autres amuseurs, il n'y a pas de lendemain ! - J'ai fini, Madame ! - Je me prosterne à vos pieds - Tel un musulman devant Allah ! » - 3°) Faire-part original de son mariage avec Mademoiselle Henriette Azimont Deligne le 2 février 1891, avec enveloppe écrite et calligraphiée de sa main
Mes ordres d'achat