Jean-Paul LAURENS (1838-1921, Peintre d'histoire... - Lot 250 - Vermot et Associés

Lot 250
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Jean-Paul LAURENS (1838-1921, Peintre d'histoire et sculpteur) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, à son élève Georges Roux (1853-1929, qui sera l'un des illustrateurs de l'œuvre de Jules Verne) - Rare lettre de conseils d'un maître à son élève : "Je ne sais si c'est l'époque des poitrinaires mais je ne m'occupe pas des tendances et un sujet n'est jamais banal, ne le craignez pas, lorsqu'il a été senti. Le vôtre s'arrange très bien comme relation de valeurs et me parait d'un joli sentiment. Si dans l’exécution vous ne perdez pas cette note touchante, toujours plus aisée et plus facile dans le vague d'un croquis, votre tableau peut produire l'impression que vous entrevoyez. Je vous renvoie l'esquisse pour que vous ne vous en écartiez pas trop. J'aime le chat, c'est le foyer, mais ce chien c'est autre chose, il me déplaît. Faites en ce que vous voudrez dans une autre toile mais là il jure et appauvrit tout. Mettez un molosse si vous voulez, mais pas de ces rats difformes. Le mouvement de vos deux figures est très bien. Demi ou plutôt les deux tiers natures me parait une bonne dimension"
Mes ordres d'achat