Gaston de LATOUCHE (Saint-Cloud 1854-1913,... - Lot 252 - Vermot et Associés

Lot 252
Estimation :
120 - 150 EUR
Gaston de LATOUCHE (Saint-Cloud 1854-1913, Peintre élève de Manet et ami de Zola) / 1°) Carte postale autographe signée, Saint-Cloud, 27 juin 1906, au marchand de couleurs Contet, rue Lafayette à Paris, pour une commande de "un coup toile comme précédente pour un châssis de 208-208", la vue représente sa maison à Saint-Cloud (légende) – 2°) Carte autographe signée, 1 p in-12 oblong, en-tête de sa propriété le Logis de Gros Doué à Champsecret (Orne), 2 août 1907, au galeriste Georges PETIT [le promoteur des Impressionnistes, l'un des plus puissants acteurs de l'époque du Marché de l'Art] : "Je me joins à tous vos amis pour vous serrer les mains et prendre part au deuil qui vous touche encore ! Bien cordialement"
Mes ordres d'achat