BEAUX-ARTS - Marc MOUCLIER (Aigre 1866-1948,... - Lot 253 - Vermot et Associés

Lot 253
Estimation :
150 - 200 EUR
BEAUX-ARTS - Marc MOUCLIER (Aigre 1866-1948, Peintre lié aux Nabis) / Dessin original à l'encre exécuté et signé de sa main sur feuille 14 x 19 cm, monté sur feuille 14 x 22 cm, avec collage d'une autre feuille partiellement pour détourer le dessin : Marc Mouclier a réalisé le portrait de son ami Victor de Chamvans, directeur de "La Revue de l'Est" de Nancy, à laquelle il contribua comme illustrateur et portraitiste - Le dos contrecollé est une feuille de papier à l'en-tête de "La Revue de l'Est", dernière décennie du dix-neuvième siècle - Marc Mouclier a dédicacé et signé en tête le portrait et l'a signé en haut à gauche de côté
Mes ordres d'achat