Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962, Peintre... - Lot 257 - Vermot et Associés

Lot 257
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962, Peintre mondain dont le thème favori fut la Parisienne) / Lettre autographe signée, 1 p in-4, Paris, 15 mai 1928, [à Charles Catusse, de l’entourage de Marcel Proust, la mère de Charles, Madame Catusse, fut la confidente de Proust] : "Mon bon Charles, Voici Madame Chenarvard, qui est la fille de notre camarade Chenavard, du reste, qui voudrait te voir au sujet d'un livre qu'elle a fait. Veux-tu lui réserver le meilleur accueil. Merci. Je suis encore sous le coup de l'émotion que m'a causée ton deuil si cruel [décès de Marie-Catherine Catusse, la mère de Charles].Je sais que rien ne peut consoler en de pareil moment, seule l'affection des amis peut aider à supporter la vie si triste, crois bien que tu as la mienne toute entière, on ne mesure du reste sa grandeur qu'à ces moments-là" - Joint : charmante lithographie (17,5 x 22,5 cm) signée dans la planche : "Les deux Vahinées"
Mes ordres d'achat