HANSI (Jean-Jacques Waltz dit, Colmar 1873-1951,... - Lot 258 - Vermot et Associés

Lot 258
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
HANSI (Jean-Jacques Waltz dit, Colmar 1873-1951, Célèbre illustrateur alsacien) / Lettre autographe signée, 1 p in-4, un 26 mars [Années 30] : Son correspondant l'invite au "déjeuner Yvette Guilbert" et il est obligé de décliner cette proposition, "Quand notre ami Vily [il s'agit de l'écrivain ancien mari de Colette Willy ! écrit phonétiquement à l'alsacienne] m'en avait parlé, j'espérais avoir terminé un travail très urgent que j'ai en œuvre. Malheureusement ce n'est pas le cas ; étant très talonné par mon client, et je ne puis m'offrir le luxe d'une si agréable perte de temps" [C'est Jules Lévy, vraisemblablement le destinataire de cette lettre, le fameux fondateur des "Hydropathes", qui organisait ce déjeuner mensuel (tous les second samedi du mois) à la Rotonde en l'honneur et sous la présidence de la chanteuse de la Belle-Epoque Yvette Guilbert, l'écrivain Willy était toujours de la partie]
Mes ordres d'achat