Raymond BIGOT (Orbec 1872 – 1953, Sculpteur... - Lot 259 - Vermot et Associés

Lot 259
Estimation :
150 - 200 EUR
Raymond BIGOT (Orbec 1872 – 1953, Sculpteur animalier) / Bel ensemble – 1°) Dessin préparatoire exécuté et signé (initiales) de sa main au crayon (21 x 8 cm) – 2°) Ensemble de 2 photographies originales d'œuvres de Raymond BIGOT (28 x 18 cm et 8,5 x 13,5 cm) – 3°) Carte postale autographe signée de Raymond BIGOT de Laval à un ami, le Docteur Malley : "Au verso les magnifiques quais de Laval, où vous planterez sans doute un jour votre chevalet - Ici je travaille de mon mieux, ayant quelques modèles intéressants sans être de grande classe, des carpes et le poulailler - J'ai fait 2 dessins exacts de carpe et rapporte la tête coupée, de quoi la reconstituer en thuya en rentrant à Honfleur" – Joint : Carte postale aut. sign. de de Madame Raymond Bigot de Laval
Mes ordres d'achat