STATUAIRE - Nikolaï TOMSKI (1900-1984, Sculpteur... - Lot 314 - Vermot et Associés

Lot 314
Estimation :
100 - 150 EUR
STATUAIRE - Nikolaï TOMSKI (1900-1984, Sculpteur monumentaliste soviétique, Sculpteur officiel du "Réalisme Socialiste", on lui doit les statues géantes des héros de l'Union Soviétique et de nombreuses participations aux édifices du Régime, beaucoup de ses œuvres furent détruites ou déboulonnées à la fin de l'Ere soviétique) / Lettre dactylographiée signée de sa main, 1 p in-4, [1978], à l'illustrateur Jean Effel (1908-1982), auquel il souhaite au nom de l'Académie des Beaux-Arts de l'URSS ses meilleurs vœux pour ses 70 ans - Joint : tapuscrit de la traduction
Mes ordres d'achat