PHOTOGRAPHIE – Nicolas MULLER (1913-2000,... - Lot 340 - Vermot et Associés

Lot 340
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
PHOTOGRAPHIE – Nicolas MULLER (1913-2000, photographe espagnol d’origine hongroise) / Important et unique album de 12 photographies originales artistiques de paysages et scènes espagnoles – l’album (34 x 43 cm) lié par un cordon, la photo la plus petite fait et la plus grande, elles sont toutes légendées de sa main et 4 sont signées, elles sont collées par petites charnières, l’une, décollée porte le tampon du photographe – Format : 8 font 24 x 30 cm, 1 fait 27,5 x 39,5 cm et 3 font 18 x 24 cm – La couverture est illustrée d’une photo de série, avec une carte autographe signée de Muller offrant cet album à John Davis Lodge (1903-1985, acteur et diplomate américain, ambassadeur des Etats-Unis en Espagne) – Les 2 dernières pages de l’album portent les photographies de la visite du diplomate
Mes ordres d'achat