[PAGANINI] – Jean-Pierre DANTAN dit DANTAN... - Lot 347 - Vermot et Associés

Lot 347
Estimation :
250 - 300 EUR
[PAGANINI] – Jean-Pierre DANTAN dit DANTAN Jeune (1800-1869, sculpteur) / Statuette en plâtre signée et datée « Dantan J. 1839 » sur la base (côté extérieur) représentant un portrait-charge en pieds du célèbre violoniste virtuose Nicolo PAGANINI (1784-1840), d’une série de « grotesques » des notoriétés de son temps appelée « Musée Dantan » (hauteur 32 cm, accident à la base du socle, à l’arrière et au violon)
Mes ordres d'achat